© 2005-2024 «Студия Диалог»
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
Сделано в студии:
Генеральный продюсер:
Евгений Фридлянд
По вопросам концертов и PR:

Премьер-министр Вконтакте    Премьер-министр на Facebook
Одноклассники.ру    YouTube канал группы Премьер-министр

Логотип РуТьюба    
27/07/2004
ПОМИДОРЫ В ТОМАТЕ
Больше всего на свете актриса Елена Яковлева любит фаршированные помидоры. Для начинки нарезаем ветчину или окорок и грибы. Обжариваем грибы в сливочном масле, предварительно сбрызнув их лимонным соком. Добавляем мелко нарезанный репчатый лук и вливаем 3 столовые ложки сливок и ложку сухого вина. Перемешиваем все с ветчиной - фарш готов. У помидоров острым ножом срезаем верхушку и вынимаем мякоть. Солим и перчим внутри каждый помидор. Аккуратно заправляем начинкой. Сверху натираем замороженное сливочное масло и ставим в духовку. Масло растаяло - значит, блюдо готово.

Кроме того, из помидоров можно приготовить очень вкусный фракийский гювеч. Килограмм помидоров, стакан молотых сухарей, полстакана растительного масла, зелень петрушки, соль и перец - как видите, набор продуктов довольно незатейлив. Помидоры нарезаем кружочками толщиной 1 см. На смазанный растительным маслом противень выкладываем половину нарезанных помидоров, их солим и посыпаем молотыми сухарями (полстакана), черным перцем, зеленью, а сверху укладываем второй ряд помидоров. Их тоже солим и посыпаем оставшимися сухарями, перцем и зеленью. Затем противень заливаем растительным маслом (полстакана) и запекаем до тех пор, пока вся жидкость не испарится. А вот вам и классическая итальянская закуска. Для нее нужны: 1 помидор, 50 г. сыра Моцарелла, листочки зеленого базилика, уксус, оливковое масло, сладкий репчатый лук. Помидор, лук и сыр нарезаем кружками, складываем стопками (на каждый кружок помидора сверху кладем лук и сыр), капаем масло и уксус, сверху на каждую стопку кладем листик базилика. Затем выкладываем стопки на блюдо и посыпаем приправами.

Группа "Премьер-министр" тоже отдает дань лету и предлагает вам рецепты салата из помидоров с чесноком. Для салата берем огурец, один сладкий болгарский перец, 30 г. грецких орехов и растительное масло. Огурец режем кружочками, перец - соломкой. Остается все перемешать, добавить грецкие орехи и полить маслом.

Для того чтобы приготовить помидоры с чесноком, понадобятся: 3 помидора, 4 зубчика чеснока, 120 г майонеза, 150 г сыра. Помидоры надо нарезать кольцами, каждую дольку смазать соусом из майонеза, смешанного с давленым чесноком. Затем придется сложить вместе кольца, чтобы получились целые помидоры. А потом получившиеся "помидоры" нужно посыпать тертым сыром.

Кристина Орбакайте любит рассказывать, как старший сын Никита несколько лет назад поздравил ее с днем рождения. Встал раньше всех - аж в восемь часов утра и, как только именинница проснулась, вихрем понесся на кухню. Вернулся же с собственноручно испеченным пирогом. "И когда только успел?" - искренне изумляется Кристина.

Пирог "Альпийская долина". Для теста понадобятся: два стакана муки, 100 г. сметаны, 200 г. маргарина, полстакана сахара, три желтка и сода. Для начинки берем: полкило творога, один желток, полстакана сахара, несколько кислых яблок, лимонную цедру. Для украшения - четыре белка и стакан сахара. Замешиваем крутое тесто и ставим его на полчаса в холодильник. Затем тесто раскатываем на противень. Сверху кладем начинку из растертого творога и нарезанные яблоки (из них предварительно вырезаем семечки). Взбиваем белки (в них постепенно добавляем сахар) и красиво укладываем их на пирог (можно по-простому выложить ложкой). Ставим противень в как следует разогретую духовку и печем пирог до полной готовности (белки должны подрумяниться).

Московский комсомолец №28, подготовила Светлана ЛЮБОШИЦ