© 2005-2024 «Студия Диалог»
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
Сделано в студии:
Генеральный продюсер:
Евгений Фридлянд
По вопросам концертов и PR:

Премьер-министр Вконтакте    Премьер-министр на Facebook
Одноклассники.ру    YouTube канал группы Премьер-министр

Логотип РуТьюба    
18/03/2004
Первые лица
"Премьер-министр" в отставку не собирается

Для артиста выход альбома - это как день рождения, И не только ввиду исключительности праздника. Новая пластинка - отправная точка для начала новой жизни, Личной или творческой. Группа "Премьер-министр" в середине марта выпустит в свет свой седьмой альбом. - повод вспомнить, что было до этого, и подумать, что же будет дальше...

<Грязные танцы>, 1999 год
- Самый интересный для нас альбом. Может быть, потому, что первый? Мы писали его в городе Николаеве на студии нашего композитора и продюсера Кима Брейдбурга, рядом с которой находилось чистое поле. Там летало много птиц и даже какие-то кролики бегали. И между дублями мы выходили подышать чистым воздухом. Приехали мы в Николаев за два дня до начала работы. Жаник с Питом дружили с детства, поэтому им было легче. А вот Слава присоединился позже в Николаеве. Жаник очень переживал и все время репетировал, в результате сорвал голос и к моменту записи не мог петь вообще. Пришлось ждать еще пару-тройку дней, пока он подлечит связки. Жан и Пит жили в Николаеве на съемной квартире, а Слава дома у бабушки. На студии мы работали часов до девяти вечера, и вот после этого Пит уходил гулять по городу: знакомился с девчонками, угощал их кофе, водил в рестораны и катал на лодках. А Жан предпочитал посмотреть телевизор и лечь пораньше спать, правда, утром он вставал все равно тяжелее всех. Слава же с нами меньше времени проводил, только на студии. Однажды мы затопили свою съемную квартиру. В Николаеве периодически отключали воду, и вот кто-то из нас ночью последним помылся и забыл завернуть краны - воды уже не было. Наутро мы проснулись оттого, что все потекло и кто-то дубасил к нам в дверь с криками "перекройте кран". Пит тут же вскочил и тряпками стал собирать воду, а Жаник лениво поднялся, посмотрел, что случилось, и стал снимать всю эту возню на камеру. Он вообще отличается у нас колоритным поведением. Он же цыган. И верит во всякие приметы, присказки знает. Но в некоторых он разочаровался. Например, раньше он думал, что если на гастролях грызть семечки, то не будет концертов. Теперь Жаник их периодически грызет.

<Поход на восток>, 2001 год
- Прошло два года с выхода нашего первого альбома, которые были для нас очень сложными и даже переломными. В какой-то момент стало непонятным, что делать дальше: мы хотели одного, продюсер другого. И много ссорились из-за этого. Наша группа поделилась на два лагеря. В одном Жан со Славиком, в другом - Пит и Дима Ланской. Пару раз у нас чуть не до кулаков дошло, стало тяжело ездить на гастроли, потому что видеть друг друга уже не могли. В общем, хлопали дверьми и грозились разорвать контракт. Пит с Димой собирались уходить из группы. Они объясняли это тем, что им не нравится политика группы, репертуар. Да и денег тогда мы практически не зарабатывали. Было тяжело. Правда, Пит как раз начал встречаться со своей нынешней женой, а у Димки развивался роман с Юлей Началовой. Но получилось так, что Дима ушел. Из нас троих тяжелее всего это переживал Пит - он остался один. Но постепенно все стало выравниваться. Появилась песня "Восточная", пришел успех. Начали ездить на гастроли и зарабатывать деньги. Как-то мы все вместе собрались на день рождения Пита у него дома - вот этот момент можно считать таким примирительным, мы опять стали единым целым. И с тех пор у нас традиция: день рождения Пита отмечать только дома.

<Все включено>, 2001 год
- В этом альбоме собраны все наши лучшие произведения - такой сборник хитов. На нем только одна новая песня записана. Так что его можно и не считать за отдельную работу (смеются). Зато в это время (конец 2001 года) у нас появился Марат. Мы знали и ждали, что нам кого-то подберут вместо Димки. А Марат как раз пришел к нам на студию и принес свою песню "Два бриллианта". Мы поняли, что это хит и ее надо
Ребята стараются следить за своим весом, но иногда балуют себя тортиком. Один Жан удерживается от соблазна, поэтому не сидит за столом, а бегает по кухне и фотографирует.
записывать. А Женя (Фридлянд. - Авт.) посмотрел на Марата и говорит: "Давайте цепанем его четвертым в группу". И попробовали. Он на удивление быстро влился в коллектив. Оказался очень позитивным, легким и коммуникабельным человеком. Хотя мы до сих пор над ним подшучиваем по поводу его роста или кривых ног. Они с Жаником любят ростом мериться. Марат как на стул сядет, то Жан сразу же кричит: "А, Марат! V тебя ноги до пола не дотягиваются". На самом деле и Марат сыграл свою роль в том, чтобы объединить нас...

<Девочка с севера>, 2002 год
- Наш самый известный альбом. "Девочка с севера" была сделана под Евровидение. Все готовилось в последний момент, и сама песня записывалась довольно поздно. За месяц все делали: и костюмы шили, и танцы ставили, и песню разучивали. Такая суета была. От нагрузки просто крыша ехала. Вдобавок мы еще вовсю занимались языком, наняли специально преподавателя. Получилось, что мы все примерно на одном уровне говорили, только у Славы хуже всех с произношением было. После той каши, которую мы все прошли, наши отношения только укрепились. Правда, после 10-го места у Славы была жуткая депрессия, он больше всех по этому поводу переживал, так как искренне верил, что "Премьер-министр" займет одно из призовых. А после голосования мы решили, что дома нас заклюют. Но тех, кто нас гнобил, оказалось намного меньше. Мы увидели, как нас встречают публика и пресса, и успокоились. А у Славы как раз сын родился.

<Пятый океан> и <Песни и клипы за 5 лет>, 2003 год
- "Песни и клипы за 5 лет"-это тоже сборник, в который были собраны наши клипы и лучшие песни за все время существования группы. А "Пятый океан" оказался для нас очень интересным альбомом. В нем впервые в качестве авторов выступили все участники "Премьер-министра". Каждый написал как минимум по две песни для этого альбома. Видимо, отношения окончательно пришли в норму, и мы стали общаться друг с другом уже на другом уровне. Пит в этот период как раз дочку зачал и пополнел немного. А Жаник, наоборот, начал худеть, просто таял на глазах. Было смешно, когда все решили, что у нас новый солист в группе. Жан просто подсел на это худение, практически перестал есть. Мы пытались его развести, но он на еду тогда вообще не реагировал. Перестал ходить с нами в рестораны. На гастролях, в гостинице мы спускались покушать, а Жаник где-то сам по себе тусовался. Сейчас он стал есть потихоньку. Вернулся к нам.

<Очень важные персоны>, 2004 год
На этот раз мы выпускаем CD- и DVD-версии. На альбоме много дуэтов, уже полюбившихся публике: и с Глызиным, и с Долиной, и с Боярским, и с Кадышевой. Помните концерт в "Атриуме" на наше пятилетие? Вот он и выйдет на DVD. Но там еще интересный документальный фильм, в который вошло наше домашнее видео. Пит очень любит снимать нас на видеокамеру, и - мы его еще не видели - в фильм войдут скорее всего какие-то пикантные моменты... Знаете, как говорят: отношения - это пики и падения. Вот сейчас мы не падаем и не взлетаем, а находимся на какой-то золотой середине, которая всех устраивает.

МК-бульвар 22 марта - 28 марта