© 2005-2024 «Студия Диалог»
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
Сделано в студии:
Генеральный продюсер:
Евгений Фридлянд
По вопросам концертов и PR:

Премьер-министр Вконтакте    Премьер-министр на Facebook
Одноклассники.ру    YouTube канал группы Премьер-министр

Логотип РуТьюба    
27/05/2002
Маша, да не наша...
Мы (журналисты, артисты и сочувствующие музболелыцики) собрались вчерашней ночью на "Большую стирку" в "Останкино", чтобы со всей страной понаблюдать в прямом эфире за ходом самого главного в году европейского песенного состязания и, разумеется, поболеть за наших - группу "Премьер-Министр".

"Премьеру" прочили неслыханный успех. По разным причинам. И песня - хоть куда, и артисты - загляденье, да к тому же все парни, а дефицит мужеска полу на нынешнем "контесте" очевиден, так что,как говорится, все козыри на руках. В Сети предварительное голосование евронаселения также давало поводы для радужных надежд: наших, немцев и шведов все страшно хвалили. В тотализаторе, правда, лидировали англичанка с француженкой и все те же немцы...

В студии ОРТ перёд началом трансляции собравшихся призывали разучивать здравицы в честь "Премьер-министра" и во славу России, раздали шарики с флажками, объясняя по ходу, как ими надо размахивать. На соседнем стуле поселили Машу Кац - вот радость! Под сценическим именем Юдифь в 1994 году она протоптала российскую тропу на "Европесню", прорубила, понимаешь, как Петр Великий, еще одно окно. "Нас там страшно зашугали, - вспоминала Маша. - Еще до конкурса намекнули, что, мол, все решено и выше, чем на двадцатое место, можно не рассчитывать, хоть обпойся..." В итоге Мария взяла 9-ю строчку, и это был личный прорыв и гордость страны. Мнение о том, что на "Евросонге" все заранее распределено, весьма устойчиво, но, видимо, изрядно преувеличено. Шансу есть у всех. Ими надо только умело воспользоваться. Как в свое время это сделала команда, продвигавшая Алсу.

К тому же большинство голосований в Европе проводится ныне в интерактивном режиме, а все население подкупить очень сложно. Так называемая "большая политика" замыкается теперь на пристрастиях публики, стереотипах, которые стойки, и столь хлипком факторе, как просто случай и везение. Келейные жюри остались лишь в нескольких недоразвитых по евростандартным меркам странах, в том числе в России. У нас VlP-группу из восьми избранных, определявших российское голосование, возглавляла Лариса Долина. Под ее началом работали Александр Кутиков, Алина Кабаева (спортсменка), Наташа Королева, Инна Гомес (модель), Валдис Пельш и похожие друг на друга, как однояйцевые близнецы, Максим Галкин и Родион Газманов. Всю трансляцию они заседали в секретной комнате, жестоко засудили милейшую и здорово спевшую эстонку, после голосования спустились в студию к народу и заявили, что все это "большая политика".

Другие горячие головы бились в истерике, открывая в сотый раз Америку заявлениями, что это конкурс европейских домохозяек. Домохозяйки, впрочем, тоже люди, которым нужны свои песни и свои конкурсы.

С точки зрения домохозяек, удивительно совпавшей с моим личным наблюдением (бывает же!), наши "премьеры" в итоге оказались крайне милы, песенка легла на слух, но, увы, шероховатости в исполнении и некоторая скованность, ставшая, похоже, следствием волнения, не позволили в соревновании показать наилучший результат. Десятое (из 24) место - вполне заслуженный, достойный и радующий результат. Некоторые расстраивались: "Они же ехали, рассчитывая, по крайней мере, на "бронзу". Ну, знаете ли, я бы тоже хотел быть английской королевой или хотя бы правнуком Рокфеллера. Кстати, несмотря на балтофобию русского жюри, латыши и эстонцы выставили нашим самые высокие баллы...

В итоге результат опрокинул все - и местные, и европейские - прогнозы. Француженка с англичанкой оказались лишь пятой и четвертой. А абсолютно заслуженную тройку лидеров составили (по возрастающей) - Эстония, Мальта и Латвия.

В общем, победила русская певица из Латвии Мария Наумова - протеже и подопечная Раймонда Паулса, выступавшая недавно в Москве на его сольных концертах и названная "второй Лаймой Вайкуле". В блиц-интервью для "МК" за кулисами конкурса счастливая победительница игриво пошутила: - "Больших доходов мне это вряд ли принесет, зато проблем теперь - хоть отбавляй".

Маша начинала, как многие певицы, в кафе и ресторанах - шесть лет кряду практикуя профессиональное караоке. Случайно попалась на глаза Михаилу Таничу, гулявшему по Риге, а тот сосватал ее маэстро Паулсу. Так родилась еще одна звезда.

Прекрасный повод для радости. Однако ассистенты в студии призывали публику зачем-то показывать большими пальцами вниз и роптать "отстой". В этом буйстве квасного патриотизма съежившийся член жюри Валдис Пельш как-то неуверенно пробубнил: "У меня на родине сейчас праздник". Публика выдавила из себя кислые аплодисменты...

А Европа действительно вся гуляла. Даже Финляндия, которая вообще никогда не занимала призовых мест. Просто домохозяйки радовались жизни и празднику музыки...


P.S. Мой коллега по "Звуковой Дорожке" Илья Легостаев пока еще в пути из Таллина в Москву, где почти неделю варился в самом соку перипетий конкурса "Евровидение-2002". Все, что по тем или иным причинам скрылось от камер и публичности в фестивальную субботне-воскресную ночь с 25 на 26 мая, можно будет узнать совсем скоро - в ближайшем выпуске "ЗД".


Автор: Артур Гаспарян


Московский комсомолец


+Увеличить