© 2005-2024 «Студия Диалог»
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
Сделано в студии:
Генеральный продюсер:
Евгений Фридлянд
По вопросам концертов и PR:

Премьер-министр Вконтакте    Премьер-министр на Facebook
Одноклассники.ру    YouTube канал группы Премьер-министр

Логотип РуТьюба    
20/05/2002
Евровидение 2002
Что Евровидение для вас как для артистов?

Новая ступень, самая высокая за последние годы.
Возможность попробовать себя в серьезном состязании. Это реальный трамплин в нашей карьере, причем независимо от результата. Конкурсы такого уровня собирают в одном месте внимательных деятелей шоу-бизнеса со всей Европы, которым можно показать себя, группу, Россию. Чтобы можно продолжить что-то не только здесь, но и за рубежом.
Так главное победа или участие?
И то, и другое. Если настраиваться на победу, то лучше не ехать вообще. На место минимум в призовой тройке надеемся.
У Евровидения противоречивая репутация - его считают консервативным и необъективным музыкальным конкурсом с крайне жесткими требованиями "формата".
Ничего крупнее в европейском шоу-бизнесе просто нет. Здесь амбиции нужно отложить в сторону, выйти и спеть, поскольку мы приглашены представлять нашу страну, и теперь это вопрос и ее престижа, не только нашего.
В 80-е годы этот конкурс стоял бы в одном ряду, например, с фестивалем в Сопоте, сейчас же ситуация другая: есть только MTV Music Awards в Америке и Евровидение на нашем континенте. Но MTV - это лишь церемония награждения, конечный результат, а здесь все происходит на ваших глазах, и предполагает не только исполнение песни, но и демонстрацию короткого шоу - свет, звук, хореография.
Как вы думаете, если бы спели бы свою "Северную девушку" по-русски, ваши шансы на победу уменьшились бы?
Принято считать, что английский или французский язык песни являются обязательным требованием. Можно было бы и по-русски, просто английский язык понимает полмира, а русский - чуть меньше одной шестой. Если хочешь быть услышан в мире - пой по-английски. В музыкальном плане этот язык универсален.
Как реагирует ваш русский зритель на песню английском?
Тепло встречают, людям нравится. Не знаю, чего в этом больше, патриотической поддержки или чисто музыкальной приязни. Когда мы исполняем ее сейчас на концертах, мы, кстати, никогда не договариваемся заранее , какую именно версию мы будем петь. Я пою первый куплет, так что все зависит от меня.
Бытует мнение, что у жюри Евровидения есть некоторое предубеждение против нашей страны, и что последние места наших артистов вызваны во многом чисто дипломатическими соображениями.
Я бы не подписался под этой точкой зрения. Мне кажется, здесь играют роль соображения чисто музыкального плана. Пятнадцатое место Аллы Борисовны и семнадцатое Филлипа Киркорова связаны в первую очередь с тем, что они оба выходили на конкурс с русскими по духу и по языку песнями, которые в европейском музыкальном поп-контексте просто не воспринимаются. Наша песня, например, более "заточена" под этот самый евростандарт.
Нынешняя Россия не чета царской, которой удалось заставить Европу уважать русский язык. Участвуя в подобного рода состязаниях, нужно принимать правила игры и отдавать себе отчет в том, где и ты находишься и какова твоя цель здесь.
Победа Алсу связана именно с этим - она вышла и спела в том стиле, который понятен европейцам. Чтобы запоминалось, чтобы можно было потом под нее танцевать и слушать по радио. Мы пошли тем же, проверенным путем. Разница только в том, что ей песню писали англичане, а нам - авторы из России, Карен Кавалерьян, Евгений Фридлянд и при участии юной Ирины Антонян - слова, и Ким Брейтбург - музыка.Дружба народов. Если заглянуть в предварительные рейтинги Eurovision, то мы входим в первую пятерку, и это доказывает, что мы в своей позиции правы.
Из ваших слов получается, что Евровидение - это конкурс музыки в стиле европоп.
Да, безусловно. И наша музыка по стилю - это тот же самый европоп. После первого альбома нас называли соул-группой, r-n-b-коллективом. На нашем альбоме, который выйдет как раз тогда, когда мы выйдем на сцену в Таллинне, у нас записаны как дуэты с Михаилом Боярским, так наши новые песни. Европоп - это такая большая мешанина. И поэтому мы - тоже европоп. Поп-музыка европейского формата.

"Известия",Крижевский А.